В каких базах лучше всего вести расширенный патентный поиск

29.07.2020

101.jpgНа сегодняшний день существует множество разнообразных баз данных, где предоставляется возможность проведения патентного поиска. Информация в них размещается не только сотрудниками национальных правительственных органов (например, одной из таких организаций является «Роспатент»), но и различными частными компаниями. Именно поэтому следует обращаться за сведениями только к тем базам данных, которые позволят получить достоверную и подробную информацию, в соответствии с заявленными пользователем критериями.

Основная проблема, которая снижает уровень эффективности и актуальности предоставляемой информации заключается в том, что обновление содержания баз данных происходит бессистемно. Для того, чтобы база данных предоставляла действительно точную и подробную информацию необходимо финансирование, которое позволит подключить к работе над проектом специалистов, регулярно вносящих обновления и подтверждающих соответствие предоставляемой информации действительности. 

Эти факторы становятся причиной того, что многие из таких баз предоставляют доступ к информации на платной основе. Однако, это значительно повышает качество работы, снижая вероятность получения недостоверных данных до минимума.

Какие базы данных позволяют найти необходимую информацию и получить максимально подробный ответ на вопрос о том, имеет ли идея или изобретение аналог? Об этом далее и пойдёт речь.

Одним из наиболее популярных вариантов является «Derwent World Patents Index». Это уникальная и не имеющая аналогов база данных, в которой информация о патентах вбивается вручную. Она представляет собой ценный инструмент, который дает возможность провести аналитику и получить максимально подробные сведения по интересующему пользователя вопросу. Среди главных достоинств «Derwent World Patents Index» можно выделить наличие профессиональных аннотаций и развернутых комментариев специалистов.

«DEPATISnet» данный сервис доступен в двух вариантах: на английском и немецком языке. В базе хранятся документы многих ведущих стран. В настоящий момент их насчитывается более 90 штук. База «DEPATISnet» предоставляет информации своим пользователем в формате PDF-файлов. Она абсолютно бесплатна, именно поэтому является весьма популярной и имеет множество пользователей.

«Eapatis» это информационная база данных о зарегистрированных патентах, которая предоставляет открытый доступ к библиографическим данным. Получение более подробной информации возможно лишь на платной основе.

«Google Patents» даёт возможность своим пользователем получить доступ к информации об имеющихся запатентованных идеях и изобретениях. 

База предоставляет полнотекстовый перевод. Кроме того, есть еще одна ценная функция: поиск тематической литературы по возникшему вопросу.

«Dialog» представляет собой поисковый онлайн-сервис. Его пользователи могут получить достаточно подробные сведения об имеющей патент интеллектуальной собственности.

«ФИПС-Роспатент» является отечественным аналогом базы данных, хранящей информацию о патентах. Здесь представлены сведения исключительно о российских зарегистрированных идеях и изобретениях. Помимо этого, здесь размещена информация об опубликованных заявках на получение патента. Расширенный поиск осуществляется на платной основе.

Следует подчеркнуть, что любая база данных не может гарантировать стопроцентно достоверный результат. Это касается даже тех случаев, когда доступ предоставляется на платной основе. Именно поэтому следует обратиться к профессионалам, иначе можно столкнуться с тем, что изобретение уже имеет аналог. Проблема в том, что в этом случае другая сторона может обратиться в суд и потребовать выплатить штраф.

Не стоит делать поспешных выводов, надеясь на удачу даже в том случае, если изобретение кажется вам уникальным и не имеющим аналогов в своём роде. Консультация специалиста позволит предотвратить множество проблем, сэкономит не только деньги, но и массу времени.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?