В Омске местный блогер обвинил девять компаний в нарушении его авторских прав

10.04.2018

В Омске местный блогер судится с девятью компаниями. Он обвиняет их в нарушении его авторских прав на видеоролик. Как утверждает Евгений Пожиткин, сотрудники нескольких омских СМИ и коммерческих фирм использовали без разрешения видеоролик, который блогер выложил на сервис Youtube.com. Мужчина уже подал иск в Арбитражный суд региона.

В числе ответчиков оказались, в частности, управляющая компания в сфере ЖКХ, а также ряд СМИ, включая «Известия» и ТРК «Югра». Как утверждает автор искового заявления, истцы использовали его видеоролик о клещах. Пожиткин потребовал взыскать с ответчиков в общей сложности более 4,6 млн рублей.

Мужчина уже подавал аналогичный иск к омским телеканалам. В 2017 году ему удалось взыскать 550 тыс. рублей. Отметим, что блогер зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которого является производство кинофильмов, видеофильмов и ТВ-программ.

Напомним также, что это не первый случай, когда блогеры обвиняют телеканалы в нарушении их авторских прав. Так, ранее блогер Дмитрий Шамов заявил о том, что телеканал «РЕН» незаконно использовал кадры из его видеоролика о Японии.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?